+7 (495) 137-61-41
Заказать
обратный звонок

Мы работаем:

пн-пт:09:00 — 18:00
30.12.2018

Подготовка дизельного генератора к зиме – советы и рекомендации

Несмотря на то, что наступает уже второй зимний месяц, мы решили, что не будет лишним напомнить посетителям нашего сайта о подготовку дизельной электростанции к холодному времени года. Особенно важно это для тех ДГУ, которые эксплуатируются круглый год, независимо от режима.

ДЭС в контейнере зимой

Перебои электроснабжения всегда доставляют массу неприятностей, а если речь о зиме, то ущерб может возрасти кратно, в этой связи, крайне важно заблаговременно готовить генераторную установку к особенностям эксплуатации в морозы. Прочтите рекомендации специалистов Генераторного центра и используйте их при использовании дизельных электростанций на Вашем предприятии, это поможет не только избежать перебоев в резервном электроснабжении, но и продлить срок службы этого оборудования.


Соблюдайте регламент технического обслуживания ДГУ, составленный производителем.

Как правило, разработчик ДГУ уже предусмотрел все режимы эксплуатации оборудования и подготовил простой и понятный регламент ТО, в котором указаны все сроки замены технических жидкостей и масел, а также, сроки контрольных осмотров узлов установки. Чёткое соблюдение сроков регламентного ТО позволит эксплуатировать оборудование с заданными характеристиками и является необходимым условием соблюдения гарантийных обязательств. Безусловно, не стоит забывать и о видах дизельного топлива, предназначенных для использования в различное время года. Применение зимнего дизеля в условиях низких температур позволит топливной системе работать в щадящем режиме и продлит ресурс ДГУ в целом.

запуск дизель-генератора при низких температурах


Контролируйте состояние АКБ, моторного масла и системы охлаждения двигателя

Низкие температуры оказывают влияние на некоторые узлы дизельного генератора, отвечающие за важные характеристики его работы. Понижение температуры может значительно уменьшить возможности бортовой аккумуляторной батареи, вплоть до невозможности запуска стартера, что ведёт за собой полный отказ в работе всей станции. Особенно это касается АКБ, которые приближаются к выработке своего ресурса, прослужившие не один год в составе ДГУ. Контролируйте состояние аккумулятора и в случае необходимости производите заблаговременную замену. Альтернативой может послужить установка системы автоматической подзарядки АКБ, которая присутствует в комплексе оборудования, обеспечивающего автоматизацию ДГУ 2-й степени, но может устанавливаться и в виде отдельного модуля.

Вязкость моторного масла и его иные характеристики указываются производителем ДГУ и отражены в сопроводительной документации. Для лёгкого запуска и эксплуатации в условиях низких температур применяется масло с пониженной вязкостью, из того диапазона, что обозначил производитель, к примеру – 10w30, тогда как в тёплое время года, эта же электростанция может эксплуатироваться с маслом 10w40. Замену масла следует производить с интервалом не ниже указанного в регламенте технического обслуживания. В качестве эффективного средства, обеспечивающего наиболее благоприятный режим эксплуатации промышленного дизельного двигателя, может применяться система электроподогрева моторного масла. Это недорогое и распространённое решение, применяемое для ДГУ, эксплуатирующихся в расширенном диапазоне внешних температур.

кожухные ДГУ в зимних условиях

Не меньшее внимание, при подготовке ДЭС к зиме, следует уделить контролю системы охлаждения двигателя. Подавляющее большинство современных ДГУ оборудованы контроллерами системы управления, которая выводит на дисплей показания температуры охлаждающей жидкости (ОЖ). Проверьте эти показания на запущенной установке, вышедшей на рабочий режим, они должны соответствовать данным, указанным производителем в руководстве по эксплуатации ДЭС. Замена ОЖ должна производиться в полном соответствии с регламентом производителя, который обязательно содержит данные по объёму заменяемой жидкости и её типу. Пониженная температура антифриза в системе охлаждения ДГУ может свидетельствовать о неисправности термостата, в этом случае немедленно пригласите специалиста сервисной службы или службы технической поддержки. Эксплуатация дизельной электростанции с неисправной системой охлаждения может привести к быстрому износу важных агрегатов, повышенному расходу топлива, а также, к выходу оборудования из строя.

Визуальный контроль ДГУ в зимний период

Важным элементом контроля состояния дизельной электростанции в холодное время годя является визуальный контроль на предмет возможных протечек. Не допускайте накопления снега на кожухе ДГУ, это может повлечь за собой перекрытие воздухозаборника и нарушение работы дизельной электростанции. Контролируйте системы вентиляции блок-контейнера и газовыхлопа ДЭС на предмет засоров.

Как правило, рекомендации по эксплуатации конкретной модели дизельного генератора в допустимом диапазоне температур приведены в руководстве по эксплуатации, однако, надеемся, что наш материал облегчит Вам прохождение зимнего периода эксплуатации данного типа оборудования.


Генераторный центр поздравляет Вас с наступающим Новым годом!

Наша планета совершила ещё один оборот вокруг звезды, все мы стали старше ещё на один год, пришла пора подведения итогов и построения планов. Мы хотим пожелать всем, кто это читает, мира и процветания в наступающем 2019! Пусть ваши предприятия растут и развиваются, а основные и резервные генераторы работают без перебоев! Мы благодарны всем нашим заказчикам, кто обращался в нашу компанию в 2018 и ждём ваших обращений в 2019!

такой Дед Отмороз приходит к неподготовленным к зиме ДГУ

С Новым Годом!


Возврат к списку